«За прокурором стоит закон, а за адвокатом – человек со своей судьбой, со своими чаяниями, и этот человек взбирается на адвоката, ищет у него защиты, и очень страшно поскользнуться с такой ношей.»
                                Фёдор Никифорович Плевако

1487582323 podarok muzhu semyaВ жизни бывают случаи, когда необходимо подарить какое-либо имущество, заключить договор дарения. А как быть с уплатой налогов в таком случае? Что облагается налогом, а что нет? В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ, облагаются налогом следующие виды доходов, полученные в порядке дарения физическими лицами:

    доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от организаций и ИП, превышающие 4 тысячи рублей (за налоговый период). Сюда, например, входит материальная помощь, выигрыши в лотерею, призы в спортивных соревнованиях и т. д. Полный список содержится в п. 28 ст. 217 НК РФ. Налоговая база будет рассчитываться из стоимости подарки минус 4 тысячи рублей;
    доходы, полученные от физических лиц в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ – супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Освобождаются от налогообложения:

    доходы и имущество в любой форме, включая недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи, полученные в дар от близких родственников (п. 18.1 ст. 217 НК РФ);
    доходы, полученные в дар от физических лиц в денежной форме, а также в виде имущества, не относящегося к недвижимости, транспортным средствам, акция, долям, паям, независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками (Письмо Минфина и ФНС от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325).
    подарки, стоимость которых не превышает 4000 рублей, полученные налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей за налоговый период (календарный год);
    подарки, которые получены ветеранами и инвалидами ВОВ, их вдовами, а также некоторыми другими лицами-участниками ВОВ (см. п.33 ст.217 НК РФ) в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период.